Las potras van en busca de la corona

Hipismo Internacional – Peru
Quince excelentes potrancas medirán fuerzas a partir de hoy en busca de la cuádruple corona en Perú. Como todos sabemos el campeonato nacional del hipismo peruano esta compuesto por cuatro competencias selectivas, las tres primeras carreras se llevan a cabo en pista de arena y la última de ellas sobre grama.  
 Polla de Potrancas (Gr I)

Leonor (Hembra,tordilla, 3 años hija de Land Of Giants  y Massabielle, Stud Juan de Arona, Haras Alydar, Preparador Carlos Gastañeta, jinete Angel Siguas): Ha demostrado que es productiva la hija de Land Of Giants, debutó escoltando a Suspiro Limeño en prueba de 1000 metros, reprisó y derrotó a Catalina de Saboya y en su última incursionó al campo clásico arribando 3ra de Great Secret. Hará una buena competencia.

Pinky Princess (Hembra ,castaña,3 años hija de Riviera Cocktail y Facunda, Stud Starbucks,Haras Rancho Fátima,Preparador Eduardo Pianezzi II, jinete José Monteza): En su última le ganó al galope de Godsprecious en prueba de 1000 metros, ha trabajado bien y probablemente vaya a salir a correr fuerte haciendo el juego de parejas. 

Chicuela (Hembra,castaña,3 años, hija de Yazamaan y Como Una Luz, Stud Starbucks,Haras Gina Santa Rosa,Preparador Carlos Gastañeta,jinete Edwin Talaverano): Es una de las yeguas de la carrera, ha trabajado bien, sacó la calidad al imponerse en el clásico Carlos Palacios y en el debut solo llegó a medio pescuezo de La Candy, tiene mucha chance al triunfo.

Benedetta (Hembra,alazana,3 años, hija de Spin Master y Viola D´Amore, Stud y Haras los Eucaliptos, Preparador J.H.Suárez,jinete Rafael Fernández): Creemos que le queda larga la distancia y muy fuerte el lote. 

Emotive Seattle (Hembra,tordilla,3 años, hija de Seattle Fitz y Axia Parade, Haras Firmamento(Arg), Stud Firmamento Ju Ya. Preparador Alfonso Arias, jinete Juan José Enriquez). De a pocos mejora la tordilla nacida en Argentina, ya figuró en clásico en su última presentación.

 Cammina Bambina (Hembra,castaña,3 años, hija de Mongoose y Bambina Aitana,Haras Rancho Sur,Stud Cary Gus,Preparador Gustavo Cesti, jinete Alejandro Maureira): Ligerísima la pupila del Cary Gus, pero no es la única así que tendrá difícil tomar la punta.

 Nina Long Legs (Hembra,castaña,3 años, hija de Harlan´s Holiday y Saga nacida en Argentina, Stud Doña Licha, Preparador Rafael Herrera, jinete Juan Eugenio Enriquez): Demostró de que está hecha al derrotar en su última sobre 1300 metros a Emotive Seattle por ¼ de cuerpo, tiene chance la preparada por Rafael Herrera.

 Mas que Buena (Hembra,Alazana,3 años, hija de Pegasus Wind y Bolena, Haras Alydar, Stud Santa Marina, preparador J.H.Suárez, jinete Martín Chuan): Si la reaparición rápida no le pasa factura, hará una buena participación, ganó por 6 ½ en su última. 

Love Story (Hembra,Castaña,3 años, hija de Apprentice y Relancina, Haras Gina Santa Rosa, Stud Nautica, preparador Armando Filipuzzi, jinete Victor Fernández): Ganó y luego llegó cerca de La Candy,  no descuidarla para nada en sus apuestas ya que podría convertirse en la sorpresa factible de la Polla de Potrancas(G.I).

Suspiro Limeño (Hembra,Alazana,3 años hija de Easing Along y La Bromista nacida en Argentina, Stud Haras Recoveco, preparador L.A.Olivares,jinete Renzo Rojas): Otra a la que no se le puede descuidar, le ganó a Leonor y luego partiendo mal llegó 3ra de Chicuela y en su última le llegó muy cerca a Great Secret.

Sofisticada (Hembra castaña,3 años, hija de Meal Penalty y Mariella, Haras Los Azahares, Stud Haras Recoveco, preparador L.A.Olivares, se espera monta): Mucho lote para la egresada del Haras Los Azahares.

La Candy (Hembra,castaña, 3 años , hija de Flanders Fields y Sza Sza Gabor, Haras San Pablo, Stud Jet Set, preparador J.H.Suárez, jinete Benjamín Padilla): Es de las mas importantes en esta prueba, corrió contra los machos y les llegó 2da, luego en la condicional le ganó a Chicuela y en su última superando la hemorragia nasal, derrotó a Teheran en el Clásico Selectos.

La Mar (Hembra,castaña,3 años, hija de Flanders Fields y Marejada,Haras San Pablo, preparador Sabino Arias,Stud Altamar): Otra que está algo subida de lote, derrotó a Cammina Bambina.

Stigmata (Hembra,castaña, 3 años, hija de Easing Aong y La Possedee nacida en Argentina, Stud El Herraje, Preparador L.A.Olivares, Jinete: Carlos Ludeña): Mucho lote para la pupila del STUD El Herraje, vamos a ver si cumple su labor en esta oportunidad.

Rosella (Hembra,Castaña,3 años, hija de Flanders Fields y Ingerborg nacida en el H.C.L.Aurelia, Stud Aurelia, preparador Arturo Vargas, jinete Ivan Quispe): Si hay tren de  carrera desde el  comienzo, aprovechará el fuerte comienzo de la carrera. 

Great Secret (Hembra,castaña,3 años, hija de Go to the Sun y My Secret) ha sido retirada. 

Por Bryan Gutierrez
Foto Jose Paye

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *