Camino al Kentucky Derby 149

4 febrero, 2023

Rocket Can obtuvo un sólido triunfo en el Holy Bull Stakes G3

Por Evanán Negrón. El tordillo Rocket Can (Into Mischief en Tension, por Tapit) corrió a la expectativa por líneas externas para adueñarse de la posición de honor en la última curva, sostener en la recta final el avance de su […]
4 febrero, 2023

Newgate superó a sus compañeros de establo en el Robert B. Lewis Stakes G3

Por Evanán Negrón. El potro Newgate (Into Mischief en Majestic Presence, por Majestic Warrior) logró la victoria en el Robert B. Lewis (G3, $200,000), prueba desarrollada en distancia de 1 1/16 millas (1700 metros aprox.) sobre la pista de arena […]
2 febrero, 2023

La nómina del Robert B. Lewis Stakes G3 luce bastante equilibrada

Por Evanán Negrón. El Robert B. Lewis Stakes (G3 y con $200,000 a repartir) será el primero de cuatro eventos de grado dispuestos por el óvalo de Santa Anita Park, asiduo patrocinante de DRF en Español, para este esperado sábado […]

Kentucky Derby 149

00

días


00

horas


00

minutos


00

segundos


Kentucky Derby 149 | Posiciones / Norteamérica

POSICIÓN EJEMPLAR PUNTOS ENTRENADOR
1 Forte 40 T. Pletcher
2 Instant Coffee 32 B. Cox
3 Rocket Can 20 B. Mott
4 Curly Jack 17 T. Amoss
5 Blazing Sevens 16 C. Brown
6 Jace's Road 15 B. Cox
7 Red Route One 13 S. Asmussen
8 Victory Formation 10 B. Cox
9 Dubyuhnell 10 D. Gargan
10 Practical Move 10 T. Yakteen
11 Lugan Knight 10 M. McCarthy
12 Two Phil's 8 L. Rivelli
13 Arctic Arrogance 8 L. Rice
14 Shadow Dragon 8 B. Mott
15 Denington 8 K. McPeek
16 Hayes Strike 7 K. McPeek
17 Confidence Game 6 K. Desormeaux
18 Frosted Departure 6 K. McPeek
19 West Coast Cowboy 6 S. Joseph Jr.
20 Verifying 4 B. Cox
A la caza...
21 Loggings 4 B. Cox
22 Honed 4 K. McPeek
23 Angel of Empire 4 B. Cox
24 Legacy Isle 4 R. Crichton
25 Raise Cain 4 B. Colebrook
26 Sun Thunder 4 K. McPeek

Resultados de la Ruta al KY Derby 149

HIPÓDROMO EVENTO GANADOR ENTRENADOR PUNTOS
Churchill Downs Iroquois GIII Curly Jack T. Amoss 10
Aqueduct Champagne GI Blazing Sevens C. Brown 10
Keeneland Breeders Futurity GI Forte T. Pletcher 10
Santa Anita Park American Pharoah GI Cave Rock* B. Baffert 0
Keeneland BC Juvenile GI Forte T. Pletcher 30
Churchill Downs K Jockey Club GII Instant Coffee B. Cox 10
Aqueduct Remsen GII Dubyuhnell D. Gargan 10
Los Alamitos Los Al Futurity GII Practical Move T. Yakteen 10
Remington Park Springboard Mile Wildatlanticstorm R. Ashford 0 (L)
Fair Grounds Gun Runner S. Jace's Road B. Cox 10
Oaklawn Park Smarty Jones S. Victory Formation B. Cox 10
Aqueduct Jerome S. Lugan Knight M. McCarthy 10
Santa Anita Park Sham GIII Reincarnated* B. Baffert 0
Fair Grounds Lecomte GIII Instant Coffee B. Cox 20
Oaklawn Park Southwest GIII Arabian Knight* B. Baffert 0
Gulfstream Park Holy Bull GIII Rocket Can B. Mott 20
Santa Anita Park Robert B Lewis GIII Newgate* B. Baffert 0
Aqueduct Withers GIII 20-8-6-4-2
Tampa Bay Sam F Davis GIII 20-8-6-4-2
Golden Gate El Camino Real D. 10-4-3-2-1
Turfway Park John Battaglia M 20-8-6-4-2
Fair Grounds Risen Star II 50-20-15-10-5
Oaklawn Park Rebel II 50-20-15-10-5
Aqueduct Gotham GII 50-20-15-10-5
Santa Anita Park San Felipe GII 50-20-15-10-5
Gulfstream Park Fountain of Youth GII 50-20-15-10-5
Tampa Bay Tampa Bay Derby GII 50-20-15-10-5
Meydan UAE Derby 100-40-30-20-10
Turfway Park Jeff Rubby Steaks GIII 100-40-30-20-10
Fair Gorunds Lousiana Derby GII 100-40-30-20-10
Sunland Park Sunland Derby GIII 50-20-15-10-5
Gulfstream Park Florida Derby GI 100-40-30-20-10
Oaklawn Park Arkansas Derby GI 100-40-30-20-10
Aqueduct Wood Memorial GII 100-40-30-20-10
Keeneland Blue Grass GI 100-40-30-20-10
Santa Anita Park Santa Anita Derby GI 100-40-30-20-10
Keeneland Lexington GIII 20-8-6-4-2
* (L) Llevó Lasix